Наши контакты Заказать звонок

    Сталь Aluzink – залог долгой службы.

    Не будет особенной новостью утверждение, что стационарная зерносушилка – крупное и долгосрочное вложение денег. Тем не менее, в современном хозяйстве без нее не обойтись. У фермеров возникает вопрос, как подобрать зерносушилку, которая служила бы безотказно и, главное, долго. В этом вопросе не последнюю роль играют материалы, из которых изготовлена шахта сушилки. Именно качество используемого металла влияет на продолжительность срока эксплуатации оборудования.

    Подавляющее большинство производителей зерносушильного оборудования используют для изготовления шахты сушилки оцинкованную сталь. Причем не столь важна толщина стального листа, главное – качество цинкового покрытия. Цинк обеспечивает отличную защиту от коррозии и обладает уникальным свойством катодной защиты обрезного края и царапин на слое. Однако для зерносушилок этого недостаточно. Сушка зерна происходит в агрессивной для металла среде – горячей и влажной при постоянном трении зерна об стенки шахты. В таких условиях срок службы оцинкованных панелей значительно сокращается.

    Выход из сложившейся ситуации был найден ведущим европейским производителем зерносушилок – компанией Strahl. Постоянно изыскивая возможности улучшить качество оборудования, конструкторы пришли к решению использовать в производстве зерносушилок уникальный материал. Это Aluzink – сталь с алюмоцинковым покрытием. Исследования, которые проводились в Европе и США более 30 лет показали, что срок службы изделий из такого металла в 4 раза дольше в сельской местности и в 7 раз – в городской. Это стало решающим аргументом для Strahl перейти на новый материал. В чем же его уникальность?

    Типовой образец материала Aluzink был утвержден для применения на объектах коррозийной категории С1-С4, с присвоением номера утверждения типового образца 1245/94 (SITAC- Шведский Институт Технического Утверждения в Строительстве). Это свидетельствует о том, что данный материал может использоваться на самых сложных объектах. Многие опыты и практические исследования на воздействие открытого воздуха показали, что оптимальная защита от коррозии обеспечивается сплавом, состоящим из 55 процентов алюминия, 43.4. процента цинка, и 1.6 процента кремния. Кремний добавляется с целью получения правильной реакции между сплавом и стальным листом, а также для гарантии того, что линия сварки между сталью и слоем сплава будет очень тонкой, обеспечивая хорошую адгезию и формовочные свойства. Это как раз и есть уникальный рецепт Aluzink.

    Цинк защищает металл от коррозии на обрезанных краях и местах царапин. При воздействии влаги создается гальванический элемент, который буквально заставляет цинк мигрировать и сращивать поврежденный слой. Таким образом, лист металла «самозаживляется» и полезный срок использования материала составит около 50 лет. А алюминий превосходно противостоит коррозии и обесцвечиванию материала. Таким образом создается идеальный баланс, обеспечивающий максимально долгий срок службы из материала Aluzink.

    Для зерносушилок важным является еще одно свойство этого уникального материала: теплоотражение. Aluzink минимизирует потери тепла при сушке сельскохозяйственных культур, отражая тепловые потоки и не проводя их наружу. Благодаря этому экономится до 20% топлива, что имеет серьезный финансовый эффект.

    Таким образом, компания Strahl, используя Aluzink в производстве своих энергосберегающих зерносушилок, добилась максимальных на рынке результатов пр долговечности оборудования и энергосбережению. К тому же Aluzink имеет привлекательный внешний вид, что немаловажно с эстетической точки зрения.

    Написать отзыв

    Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
    Подпишитесь и получите скидку